1,000 Heads Among the Trees – впечатления

С фотокамерой в руках посреди ночи герой бродит по улочкам перуанской деревни в поисках мистического опыта, а возможно и призраков, попутно занимаясь совершенно странными вещами. Мы подглядываем за людьми, как бы «случайно» подслушиваем их разговоры, смысл которых уловить как правило не удается, показываем прохожим свои фотографии… Но в целом — просто бредем, куда глаза глядят.

Ветер носит песок по улицам, поблизости стрекочут сверчки, над головой нависает желтая луна, луч фонаря обнажает неясные тени в темных закоулках. Впрочем, тени вполне ясные — человеческие силуэты. Вот только людей, их отбрасывающих, не видно. Что это, таинственный ведьмин след, плотно впечатанный в землю этого места? Или, может быть, горячечный сон? Чувство пространства и времени размыто донельзя, остается лишь ощущение себя чужаком в неизвестной среде. Но среда не агрессивная, хоть иногда и пугающая случайного свидетеля ее аномалий. Конечно, здесь повсюду рыскают большие черные псы, но навредить они могут только вашей камере, починить которую не составит труда.

Так и остается плутать от одного невзрачного домишки к другому, стараясь глазом и ухом зацепиться за что-то интересное. Ребенок, одиноко стоящий у стены дома, почему-то отбрасывает собачью тень. О чем-то говорящие люди внезапно разбегаются в разные стороны, завидев главного героя. Странный ритуал, замеченный в одном из полуразрушенных зданий, на поверку оказывается лишь иллюзией. Затем на такси мы отправляемся до Дома Дьявола, где герой окончательно теряет и без того зыбкую связь с реальностью. После этого нам показывают титры. Но ощущения начала и конца у этой истории нет.

Рассказывать о 1,000 Heads Among the Trees как об игре просто бессмысленно. С технической стороны все плохо — она тормозит на любой системе, внешне она выглядит невзрачно, если не уродливо. По большей части, это просто маленькое произведение интерактивного абстрактного искусства, вобравшее в себя впечатления и чувства автора, побывавшего в той самой ведьминой деревне, несомненно оставившей свой след в его сознании. Эзотерическая витиеватая путевая заметка, случайно найденная где-то в глубинах интернета.

Добавить комментарий