The Cat Lady – обзор игры

Жанр: Adventure/Horror
Релиз: 2012
Платформа: PC
Разработчик: Harvester Games

N.B.: Это скопированный обзор из моего профиля в steam от 2014, добавляю сюда, чтобы было.

Если вы, как и я, считаете, что в этом мире действительно не достает каких-то самобытных, необычных вещей в игровой индустрии, то в срочном порядке ознакомьтесь с The Cat Lady.

В геймплейном плане сей проект не представляет из себя ничего особенного: сильно упрощенное point-and-click adventure, не более того. Решения загадок чаще всего лежат на поверхности, потому застрять в игре весьма проблематично, плюс ко всему, все точки, с которыми можно взаимодействовать, автоматически подсвечиваются, когда мы проходим мимо них. Иногда нам предстоит сделать выбор, но принятые решения не всегда на что-то влияют вообще, однако все равно повышают интерес к повторному прохождению. Здесь создатель Downfall: A Horror Adventure Game(предыдущий проект Harvester Games) пошел навстречу современным игрокам, отупевшим от “интерактивных историй” вроде The Walking Dead. Теперь ничего не мешает самым широким массам погрузиться в концентрированное безумие и в полной мере насладиться историей.

Сперва о безумии. Его здесь много, и у особенно впечатлительных игроков может случиться легкий шок от увиденного. Съехавшие с катушек люди, изуродованные трупы, разбросанные там и сям куски мяса, залитые кровью стены, масса психоделических и напряженных моментов, даже пара “скримеров” есть. Но все же, по сравнению с тем же Downfall, градус жести заметно поубавлен: здесь нам не придется вспарывать брюхо живого кота, дабы раздобыть ключ. Да и вообще, котов здесь любят.

40-летняя (или что-то около того) Сьюзан Эшворт уже очень давно живет совершенно одна, отгородившись стенами своей квартиры в старом разваливающемся доме от всяческих контактов с людьми. Единственные ее спутники – кошки, которых она прикармливает у себя на балконе, за что и прослыла кошатницей среди своих соседей. В один “прекрасный” момент ее все капитально достало, и она съедает горсть снотворного в надежде навсегда покинуть этот мир. Так начинается весьма неплохая история на 7-10 часов вашего времени. По ходу повествования раскрывается жизненная история Сьюзан, там и сям проскальзывают истории из жизни и других людей, чаще всего далеко не самых приятных, а чуть позже появляется и другая героиня, с которой не все так просто – молодая девушка Митзи, умирающая от рака, человек, который за короткое время станет хорошим другом Сьюзан. Я намеренно не рассказываю о множестве сюжетных вещей, чтобы не проспойлерить вам все удовольствие от прохождения игры. Что до качества сценария – оно хромает: сюжетные дыры, парочка абсолютно бредовых моментов, местами неумело прописанные диалоги и скомканный финал дают о себе знать. Но на это не хочется обращать внимания вообще: редко какие проекты сталкивают игрока нос к носу с проблемами депрессии, склонности к самоубийству и трудностями поиска смысла существования. А вот The Cat Lady безбоязненно поднимает эти вопросы, пускай иногда спотыкаясь и падая.

Звучит и выглядит игра потрясающе самобытно. До мозга костей любительская рисовка персонажей и их озвучка не отталкивает, а наоборот придает особый шарм происходящему, добавляя горсть монет в копилку атмосферы. Мы как будто проникаем в чей-то внутренний мир и беспрепятственно исследуем его, путешествуя по захламленным тесным квартирам, тайным убежищам серийных убийц, загробному миру, собранному из беспорядочных кусочков реальности. Это что-то личное и созданное с любовью – от этого ощущения я не могу отделаться. А еще в игре очень приятное музыкальное сопровождение, идеально сочетающееся с тоном повествования. Хоть многих и отпугнет внешний вид игры, мне придираться ни к чему не хочется, потому что я просто не вижу, к чему тут можно придраться: на мой взгляд, более целостным обликом мало кто сможет похвастаться, и это один из самых крупных козырей The Cat Lady.

***

Твердо рекомендую попробовать эту игру всем мыслящим людям без предрассудков – полюбить ее очень просто.

Добавить комментарий